SSL сертификат


Многие пользователи обращали своё внимание, что при посещении некоторых сайтов в строке адреса сайта появляется зелёный замочек и/или надпись безопасно/защищено, а на некоторых нет. При заказе у нас сайтов, спрашивают про возможность подключения такого функционала и для их проектов.

Начнём с того, что же это такое. Таким нехитрым образом современные браузеры показывают, что посещаемый Вами сайт работает с применением специального протокола шифрования передаваемых данных, называемый SSL-протокол (от анг. Secure Sockets Layer, пер. Уровень Защищённых Сокетов).

В принципе установка такого протокола на сайт, дело исключительно полезное, не говоря о том, что зелёненькая иконка «Защищено», внушает посещающему Ваш сайт пользователю дополнительное доверие к ресурсу, это также исключительно положительно сказывается на ранжировании сайта поисковиками, особенно Google, особенно в мобильной выдаче.

При этом, стоит обратить внимание пользователей, что обычно установка SSL протокола, всё же обусловлена не просто «хочу», а рядом объективных обстоятельств. Например:

  • на сайте есть формы собирающие приватную информацию о пользователях, такую как номера паспортов, например;
  • на сайте, интернет магазине, где есть возможность осуществить он-лайн оплату картами, для чего надо вводить их данные;
  • некоторые подключаемые из вне скрипты сторонних сервисов, также требуют подключение протокола шифрования;
  • при проведении работ по продвижению сайта, когда идёт ожесточённая борьба за ТОП-овые позиции в высоко конкурентном сегменте и тп.

Дело всё в том, что качественные SSL протоколы – платные. В год их содержание обходится от 50-60 USD. Да, есть бесплатные протоколы, но как показала практика, их функционирование совсем не безоблачно и может только навредить ресурсу.

В целом, при наличии некоторого свободного бюджета, мы рекомендуем заказать подключение SSL-протокола. При том, что выполнить эту работу специалисты студии Путеводная звезда смогут оперативно и качественно!

О студии

Мы рады приветствовать любого путника, идущего на свет Путеводной звезды.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ ;)