BERT от Google идёт по Миру


Google объявил через Twitter, что их алгоритм BERT теперь будет внедрён в их поисковые алгоритмы во всем мире. BERT позволит Google лучше понимать поисковые запросы не только на английском но и других языках.

Что такое BERT?

BERT – это поисковый алгоритм, в который встроены национальные особенности общения на многих языках, соответственно он позволит Google значительно лучше понимать поисковые запросы, заданные не на английском.

На какие языки влияет BERT?

BERT будет включать в себя информацию о 72 языках. При этом компанией так и не было уточнено о каких именно 72 языках идёт речь, на которые будет влиять алгоритм BERT.

Как BERT повлияет на органическую выдачу?

Ранее, Google отмечал, что BERT запуск алгоритма языка в Соединенных Штатах привёл к 10% изменениям в позициях выдачи национальных поисковых запросов. Вполне ожидаемо, что BERT может привести к аналогичным последствиям при выдаче на других языках, которые включены в его алгоритм.

BERT призван улучшить понимание Google национальных поисковых запросов. Так что, если Google понимает запрос лучше, это означает, что Google может направить органический поисковый трафик на наиболее подходящие страницы сайта.

Таким образом, если алгоритм действительно будет работать как запланировано, то качество поисковой выдачи этого всемирного поисковика на национальных доменах значительно улучшится.

Соответственно логично ожидать, что с улучшением качества выдаваемой по национальным запросам информации по BERT, Google вполне может потеснить многие национальные поисковики, например наш Yandex, которые сейчас безоговорочно лидируют именно в связи с особенностями постановки запросов в том или ином языке.

О студии

Мы рады приветствовать любого путника, идущего на свет Путеводной звезды.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ ;)