Я тебя породил, СЕО, Я тебя и убью!


Как уже могли заметить пользователи поисковой системы Яндекс, по многим запросам в ТОП, становится всё меньше и меньше обычных сайтов. Причём речь совсем не об обилии контекстных рекламных объявлений, число которых, по некоторым направлением, уже доведено до пяти штук в начале и в конце выдачи.

В последнее время, в связи с активным развитием внутренних сервисов самого Яндекса, таких как Я.Дзен, Я.Кью, Турбо страницы они приоритетно попадают в выдачу, занимая места интернет сайтов, которые раньше были несомненными хозяевами, этой самой поисковой выдачи.

В дополнение хочется отметить, что проблема кроется не только в сервисах самого Яндекс, но и в «неожиданной» любви, казалось бы, непредвзятых алгоритмов поисковика к крупным агрегаторам. Например: весь ТОП по региону Москва по ключу «купить квартиру в москве» занимают Я.сервисы и такие агрегаторы, как Авито, ДомКлик, Циан и прочее.

Яндекс убивающий поисковую оптимизацию

Ещё одним недавним нововведением стало выделение контекстных рекламных объявлений в отдельную поисковую позицию, при переходе по которой, рядовые сайты, не заносящие деньги в Яндекс, просто начисто отфильтровываются. Вот пример такой выдачи для ключевой фразы «дачный дом под ключ» по региону Москва.

Яндекс убивающий поисковую оптимизацию

Соответственно, в ситуации с Яндекс компании приходят к тому, что тратиться на СЕО, а это очень приличные средства, смысла просто нет. Нет смысла развивать качественный сайт, вкладываться в уникальный контент, оптимизацию кода, улучшению удобства пользования и прочее, на чём ранее так настаивал Яндекс, выставляя эти критерии в качестве основных для попадания в ТОП-овые позиции совей выдачи.

Уже сегодня мы пришли к тому, что сам смысл разрабатывать качественный сайт для малого и среднего бизнеса просто теряется. Нужно просто создать несколько относительно простых «посадочников», а далее вкладываться в премиальные аккаунты сервисов от Яндекс и крупнейших агрегаторов.

Со совей стороны мы считаем, что такие изменения крайне негативным образом отразятся на качестве сайтов РУ-нета, их интересности и налчию достойного внимания контента.

О студии

Мы рады приветствовать любого путника, идущего на свет Путеводной звезды.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ ;)