Видишь суслика? А он тебя видит!


В последнее время в личные сообщения Вконтакте многим пользователям стали приходить сообщения от незнакомого человека, который точно уверен в каком районе ты находишься в данный момент. Приступ паранойя при появлении такого «привет» - обеспечен. Очевидно, что местоположение выдаёт именно ВК. Но как?

Первое, что приходит на ум, это геолокация по фотографиям – отметается. Фотографий в этом районе никто не делал, да и вообще в смартфоне запрещена проставка меток.

В итоге, как оказалось надо просто зайти в раздел “Добавить друга”, чтоб посмотреть кого мне рекомендуют. В мобильном приложении для Андроид и IOS при переходе в раздел "Друзья" — "Добавить друга" происходит разглашение примерной геолокации пользователя через сервис "Найти рядом со мной".

“Найти рядом со мной” должен раздавать вашу геолокацию и отображать ваше примерное местоположение, в этом его суть. Ранее для того, чтобы это произошло и ваша страница появилась в сервисе "Найти рядом со мной", необходимо было нажать соответствующую кнопку. То есть зайти в сам раздел, где и было написано, что ваша геолокация раздается. В новой версии приложения этого НЕ требуется.

Таким образом любой пользователь, который не ограничил доступ к геолокации приложения и вошел в раздел "Друзья" — "Добавить друга", вне зависимости от собственного желания, демонстрирует свою геолокацию другим пользователям. Причем ему самому это не видно, нет никаких диалоговых окон, оповещений и это вводит его в заблуждение.

Причём, даже если пользователь не заходил на уровень ниже в “Найти рядом со мной”, то функция всё равно активировалась сама. Об этом пользователя не уведомляют и сам он этого не видит.

Благодаря этому «багу», а может вовсе и не багу:

  • Пользователь не планировал пользоваться функцией "Найти рядом со мной" ничего для этого не делал, но его там видят
  • Пользователю не сообщается, что пользуясь разделом "Добавить друзей" он дает согласие на отображение себя в "Найти рядом со мной", это делается скрыто
  • Возможности отключить только "Найти рядом со мной" нет, придется целиком отключить геолокацию в приложении.

Вот так! Будьте бдительны пользуюсь приложениями на ваших смартфонах!

О студии

Мы рады приветствовать любого путника, идущего на свет Путеводной звезды.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ ;)