Турбостраницы от Яндекс


11 мая важный день для сервиса Яндекс.Новости. Долгожданные первые заметки из нового сервиса «Турбостраницы» появятся наконец в выдаче. Цель новинки – ускорить загрузку материалов с разнообразных сайтов на все виды мобильных устройств. Первыми технологию опробуют новостные ресурсы

Суть работы механизма достаточно проста. Контент партнеров Яндекса кэшируется. Из текстов и картинок собирается по специально разработанному универсальному шаблону турбостраница для мобильных пользователей. Сетевая структура Яндекса и универсальность позволяет существенно ускорить загрузку таких страниц в сравнении со сторонними сайтами.
Технологию уже опробовали лидеры новостного рынка – ТАСС, «Известия», «КП» и т.д.. Теперь сервис доступен для всех партнеров системы Яндекс.Новости, даже если у сайта нет лицензии СМИ.

Если продвижение сайта Вы напрямую связываете с новостным контентом, то необходимо обратиться через почту в службу поддержки Яндекс.Новостей и добавить в экспортный файл заметки специальные хэштеги.

Технология станет аналогом AMP от Google. В ближайшем будущем ее использование планируется открыть и для других проектов.

О студии

Мы рады приветствовать любого путника, идущего на свет Путеводной звезды.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ ;)