Новый поиск от Яндекса


22 августа 2017 года Яндекс объявил о запуске новой версии поискового алгоритма, который получил весьма амбициозное название «Королёв», в честь Сергея Павловича Королёва, человека, который внёс весомый вклад в начало космической эры, спроектировав первую, по настоящему массовую, ракету-носитель, с помощью которой на орбиту Земли был выведен первый искусственный спутник, а несколько позже был доставлен первый космонавт.

Ключевым отличием нового алгоритма является принципиально более серьезное участие в формировании поиска алгоритмов машинного обучения. Яндекс провел огромное количество тестов с помощью асессоров и сервиса Яндекс.Толока. Это и позволило в итоге внедрить механизм, который позволяет уже на этапе индексирование строить семантические векторы для всей страницы, которые далее сравниваются с семантическим вектором запроса. Ранее уже была внедрена такая технология, но лишь для заголовков (Палех). Причем Палех работал только с 150 страницами, а «Королёв» выбирает из 200 000! Причем поиск совершенствуется буквально каждую секунду обучаясь на реальном опыте реальных людей.

Что это означает для продвижения сайтов? Пока не совсем понятно. Единственный вывод, который можно сделать уже сейчас – контент на странице станет еще важнее. Вполне возможно, мы стали свидетелями золотой эры грамотных копирайтеров. Гораздо важнее станет и разработка сайтов, ведь теперь мнение пользователей стало еще важнее и сайты должны стать удобнее. Не менее важен и маркетинг – лучшее предложение найдет отклик в душе пользователя и это отразится в данных нового алгоритма.

Новая версия поиска запущена и теперь остается просто ждать результатов. Вероятнее всего, выиграют в первую очередь те, кто работает опираясь на белые методы продвижения.

О студии

Мы рады приветствовать любого путника, идущего на свет Путеводной звезды.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ ;)