Как убрать тестовый сайт из Google?


Весьма популярная проблема при SEO продвижении сайтов – попадание тестовых сайтов в индекс поисковых систем. Дублирование контента и множество других нюансов, которые идут прицепом с этим. Джон Мюллер рассказал, как решить эту проблему наилучшим образом.

Если отладочный сайт уже в поиске, что бывает достаточно часто, если разработка сайта ведется не профессионально, то проще всего убрать его с помощью Search Console. Для этого нужно подтвердить, что сайт принадлежит вам, затем необходимо сделать запрос на удаление сайта. Это позволит на 90 дней убрать имя хоста из поиска. Обычно этого времени достаточно для проведения всех работ и удаления временного сайта.

Чтобы не доводить до появление тестового сайта в индексе необходимо заблокировать к нему доступ либо паролем на уровне сервера, либо через белый список IP. Причем предпочтительней все же будет пароль.

Варианты с постраничным закрыванием от индексации Джону не слишком импонируют, вариант с robots.txt получше (важно не забыть его исправить после запуска сайта), но и он не идеален. Закрытый от индексации сайт в индекс не попадет, но доступ к нему будет у всех желающих, что временами может нанести вред.

О студии

Мы рады приветствовать любого путника, идущего на свет Путеводной звезды.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ ;)