CatBoost заменит Матрикснет?


В 2009 году Яндекс шокировал общественность введением алгоритма машинного обучения Матрикснет. Это серьезно усложнило поисковое продвижение сайта и прилично подрезало крылья черному и серому SEO. И вот – CatBoost, новый алгоритм машинного обучения, который уже продемонстрировал заметно лучшие результаты по сравнению с Матрикснет.
CatBoost команда Яндекса выложила в открытый доступ, с целью последующего улучшения алгоритма. На сегодняшний день CatBoost протестировали на ленте рекомендаций Яндекс.Дзен а также на Метеум для прогноза погоды и получил более точные в сравнении со своим предшественником результаты.

На сегодняшний день нет информации о том когда CatBoost заменит Матрикснет на популярных сервисах Яндекса и, тем более, начнет применяться для ранжирования в органической выдаче. Впрочем, на сегодняшний день, в поиске Яндекса еще встречаются странные результаты и не слишком качественные сайты. Поэтому если CatBoost все-таки внедрят, то выдачу перетряхнет очень прилично. Изменится ли стоимость продвижения сайта? У специалистов высокого уровня – нет, сейчас и так все больше профессионалов работают именно над улучшением сайтов. А вот проекты с минимальными бюджетами, вполне вероятно, серьезно пострадают.

О студии

Мы рады приветствовать любого путника, идущего на свет Путеводной звезды.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ ;)